Partenaires :

  • Alain Kenel Porquerollaise 2015
  • Alize Porquerollaise 2015
  • Carqueiranne Porquerollaise 2015
  • Coficiel Bungalows Porquerollaise 2015
  • Comptoir Monoi Porquerollaise 2015
  • Dazin Azur Montage 2015
  • Dossetto Porquerollaise 2015
  • Dullac 2015
  • FFCK Porquerollaise 2015
  • France Bleu Porquerollaise 2015
  • Freche location 2015
  • Groupe Electrika Porquerollaise 2015
  • Hyeres Les Palmiers 2015
  • Macap 2015
  • MAIF Porquerollaise 2015
  • Mas Cloture 2015
  • Mediterranee Porquerollaise 2015
  • Mis 2015
  • Provelec Sud Porquerollaise 2015
  • Region PACA Porquerollaise 2015
  • Sericoncept 2015
  • SMRI Porquerollaise 2015
  • SONOCAR INDUSTRIE Porquerollaise 2015
  • Toulon Porquerollaise 2015
  • TPM Porquerollaise 2015
  • Var Chapitot Porquerollaise 2015
  • Var Departement Porquerollaise 2015
  • Team Nautic 83

Calendrier :

Juillet 2018
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Météo :

Nous contacter :

Rechercher :

Nous suivre :

 Instagram 3 Active       Btn Facebook Btn Youtube

Vendée Va'a 2015 (premier jour de course)

 Première jour de course, départ des sables d'Olonnes aux environs de 6H30 afin d'avoir les meilleurs conditions de courses.

Malheureusement, nous avons été supris l'arrivée de la dépression dès 9h (alors qu'elle était prévue aux environs de 11h). Des vagues de plus de deux mètres ont été constatées, et les rafales de ventde face allaient jusqu'à 35 nœuds.

L'étape n'aura duré que 3h, nous avons reçu reçu comme consigne de rentrer aux Sables d'Olonnes.

Un premier classement a été établi sur la première journée de compétition (Une porte fictive a été déterminée au moment de la neutralisation de la course. Cette ligne permet de faire un classement sur la base du temps de course du premier) :

1. Équipe Club Nautique de la Meduse Va’a la Seyne sur Mer
2. Équipe EDT Tahiti
3. Équipe Air Tahiti Nui Va’a Polynésie Française
4. Équipe BELHARRA Watermen Club Pays Basque
5. Équipe S.V. Vaulx en Velin Canoë-Kayak-Pirogue
6. Équipe VA’A HUI Pays Basque
7. Équipe Aviron Bayonnais
8. Équipe Baie de Somme Canoë Kayak
9. Équipe Canoë Kayak Cote de Lumière
10. Équipe Canoë Kayak BRESTOIS 1
11. Équipe Canoë-Kayak Fontenay le Comte
12. Équipe Toulon Va'a 1
13. Équipe Handi'Vision Sport Événement
14. Équipe CKMNC/B2S Multiclubs
15. Équipe BAC CK Sèvres Issy
16. Équipe MATAHIAPO (Association COV Valbonne et Marseille Mazargues)
17. Équipe féminine Multi-Club "MAЇ-TAЇ Team"
18. Équipe BREIZH Polynesia Va’a Lorient
19. Équipe Canoë Kayak BRESTOIS 2
20. Équipe Toulon Va’a 2
21. Équipe féminine Multiclubs HOE VAHINE

Nous attendons le debriefing de ce soir pour savoir si demain sera un jour de compétition.